Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Британские владельцы ВИЭ получат деньги за излишки энергии

22 января 2019

Владельцы ВИЭ в Великобритании возможно будут получать деньги за излишки энергии, которые они будут отдавать в центральную сеть. С такой инициативой выступило правительство. По мнению властей, решение позволит создать конкурентный рынок «чистого» электричества, в котором будет множество игроков и выгодные цены.

Отмечается, что ранее в Великобритании действовали субсидии на «чистую» электроэнергию, а также, так называемые «экспортные» тарифы. По их правилам, владельцы ВИЭ отдавали половину производимой энергии в сеть и получали за это деньги. Правда, недавно власти вознамерились упразднить «экспортные» тарифы, что вызвало недовольство, и поставило под вопрос быстрое развитие зеленой энергетики в стране.

Ассоциация возобновляемой энергетики предложила рыночный вариант решения проблемы. Они настояли на том, что нельзя бесплатно забирать выработанную энергию у владельцев ВИЭ, а значит, нужно искать другие варианты. Так появилась идея платить за электроэнергию справедливую рыночную стоимость.

По мнению экспертов, данная система начнет работу еще не скоро. Поэтому, какое-то время после отмены «экспортных» тарифов, владельцы ВИЭ будут отдавать электричество в центральную сеть бесплатно. Чиновники признали такую вероятность, и пообещали, как можно быстрей ввести новую схему оплаты.

В правительстве отмечают, что их действия направлены на то, чтобы потребители получали электроэнергию по доступным ценам и меньше зависели от крупных энергетических компаний.

Как известно, к 2025 году в Великобритании не останется угольных электростанций. А к 2030 году доля возобновляемой энергетики в Соединенном Королевстве должна достигнуть 75%.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше