Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Производство солнечных батарей может быть безвредным для природы

10 марта 2020

Производство солнечных батарей можно сделать экологически безвредным. Гелиопанели позволяют отказаться от сжигания ископаемого топлива и снизить выбросы угрожающих климату парниковых газов. Тем не менее, производство традиционных кремниевых фотоэлементов также связано с выбросами CO2. Сделать сектор по-настоящему углеродно-нейтральному могут солнечные панели на основе перовскитов.

Использование возобновляемой энергии, включая солнечную, считается одним из главных способов сократить выбросы парниковых газов и предотвратить климатическую катастрофу. Тем не менее, производство солнечных батарей также связано с эмиссией CO2, отмечает Inverse.

Доля сектора в общих глобальных выбросах углерода сегодня незначительна, но по мере того, как мир переходит на ВИЭ, она может заметно увеличиться. По данным международной команды исследователей, уже в ближайшие десять лет производство солнечных панелей на основе кремния будет генерировать больше парниковых газов, чем международная авиация.

Существует технология, способная сделать солнечную энергетику по-настоящему углеродно-нейтральной. Речь о перовскитных солнечных элементах с обратным переходом. Эксперименты неоднократно демонстрировали, что такие батареи дешевле и эффективнее традиционных кремниевых, однако их коммерческому успеху препятствует низкий срок службы.

Авторы работы предложили методику, которая позволит продлить жизнь перовскитным солнечным элементам. Воспользовавшись технологией герметизации стекла, которую применяют при изготовлении лобовых стекол автомобилей, они создали воздухонепроницаемую оболочку, способную предотвратить проникновение кислорода к перовскиту и деградацию последнего.

КПД получившегося элемента составил 9,3% — рекордный уровень для перовскита, заключенного в стекло.

По словам исследователей, хотя такая методика изготовления солнечных панелей не идеальна, она генерирует в 20 раз меньше выбросов, чем производство кремниевых элементов. Это важный шаг как к коммерциализации солнечной энергетики на основе перовскитов, так и к достижению углеродной нейтральности сектора.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше