Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

40 лет самой крупной электростанции Казахстана!

14 апреля 2020

Ровно 40 лет в апреле этого года исполнилось флагману энергетики Казахстана – Экибастузской ГРЭС-1. 15 апреля 1980 года Министерством Энергетики и электрификации СССР был подписан Акт приемки в эксплуатацию первого турбогенератора и котлоагрегата станции.

Экибастузская Государственная Районная Электростанция-1 была построена как часть проекта бывшего СССР по созданию Экибастузского Топливно-Энергетического Комплекса, состоящего из 5-и электростанций с установленной мощностью 20000 МВт для электроснабжения потребителей Урала и Западной Сибири. Однако, удалось завершить строительство только двух электростанций: ЭГРЭС-1 и ЭГРЭС-2.

Сегодня ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова» – крупнейшая в стране тепловая электрическая станция, покрывающая потребности Единой Электроэнергетической Системы Казахстана (ЕЭС). Она входит в перечень станций национального значения испособна покрыватьпорядка 20% всего электропотребления республики. Владельцем ГРЭС-1 со 100% долей участия является крупнейший отечественный электроэнергетический холдинг АО «Самрук-Энерго».

Конденсационная электрическая станция установленной мощностью 4000 МВт, оборудована восьмью энергоблоками по 500 МВт каждый. Первый ее энергоблок введен в эксплуатацию в 1980 году, последний восьмой по счету энергоблок был введен в 1984 году.

По словам специалистов-энергетиков, в те времена при создании Экибастузской ГРЭС-1 осуществлялся ряд прогрессивных технических и хозяйственных решений, к примеру: электростанция была максимально приближена к месту добычи топлива, пруд-охладитель и золоотвал размещались в естественных котловинах высохших озёр, неиспользуемых в хозяйственных целях, подпитка водой из канала Иртыш-Караганда, расположение электростанции удачно сочеталось с розой ветров относительно г. Экибастуза.

В октябре 1981 года  ГРЭС-1 выработала первый миллиард киловатт часов электроэнергии. В советский период Экибастузская ГРЭС-1 вошла в число крупнейших тепловых электростанций на территории СССР.

Экибастузская ГРЭС-1 одна из первых реализовала проект по реконструкции системы химводоочистки (ХВО) электростанции. В ходе реконструкции системы ХВО был осуществлен переход на новейшие мембранные технологии, что не только значительно увеличило надежность работы  системы  по химической подготовке обессоленной воды, но и позволило снизить операционные затраты. Улучшилось качество очищенной воды – уменьшилась жесткость и электропроводность.

Как отметили в «Самрук-Энерго», ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» завершило 2019-й год, выработав 18,3 млрдкВтч электроэнергии. В целом, на рынке Казахстана, доля электроэнергии выработанной ЭГРЭС-1 увеличилась на 14,2%.

Станция продемонстрировала полную готовность к осенне-зимнему периоду при работе семи энергоблоков, среднеблочная нагрузка которых составляет 455 мегаватт.

В феврале 2020 года зафиксирована рекордная для работы 7 энергоблоков нагрузка – 3481 МВт. В последний раз подобный показатель был отмечен в феврале 1986 года. Тогда максимальная отметка достигла 3095 МВт, но при работе 8 энергоблоков.

На данный момент станция обеспечивает работой более 1400 человек. Наряду с наращиванием производственных мощностей, ЭГРЭС-1 принимает активное участие в социальной жизни региона, оказывая спонсорскую помощь социальным проектам города Экибастуза, поддерживая благотворительные общественные фонды, культурно-массовые мероприятия.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше