Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Самая крупная электростанция Казахстана подвела итоги за I квартал 2020 года

29 апреля 2020

Реализация электроэнергии на рынок Казахстана выросла по сравнению с первым кварталом 2019 года на 31,3% и составила 5,5 млрд кВтч. На рынок Республики Узбекистан было реализовано 455 млн кВтч электроэнергии.

Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова завершила 1 квартал 2020 года, выработав 5,7 млрд кВтч электроэнергии. При этом в феврале на крупнейшей в стране тепловой электростанции зафиксирована рекордная для работы 7 энергоблоков нагрузка3481 МВт. В последний раз подобный показатель был отмечен в феврале 1986 года. Тогда максимальная отметка достигла 3095 МВт, но при работе 8 энергоблоков.

Доля электроэнергии на рынке Казахстана, выработанной ЭГРЭС-1 составила 19,4%.

По сравнению с 1 кварталом 2019 года доля электроэнергии увеличилась на 5,1%.

Экибастузская ГРЭС-1, которая входит в структуру крупнейшего в Казахстане электроэнергетического холдинга АО «Самрук-Энерго», является флагманом энергетики республики. Так, только за прошлый год электростанция выработала 18,3 млрд кВт/ч. Это составило 17,3% от общей доли выработки электроэнергии по стране.

Станция продемонстрировала полную готовность к осенне-зимнему периоду при работе семи энергоблоков, среднеблочная нагрузка которых составляет 455 мегаватт.

Для обеспечения бесперебойным электроснабжением своих потребителей на станции был проведен целый комплекс мероприятий. В частности, в 2019 году, провели текущий и расширенный ремонт 3 энергоблоков и капитальный ремонтеще двух (№3 и №5). Сегодня ведутся работы по восстановлению первого энергоблока, который, как и остальные, будет оснащен высокоэффективным электрофильтрами нового поколения со степенью золоулавливания 99,6 процента.

Увеличение рабочей мощности предприятия необходимо для Республики Казахстан, поскольку это снижает риск возникновения дефицита энергии в стране и содействует росту национальной экономики РК.

Напомним, в апреле этого года Экибастузская ГРЭС-1 отметила свой юбилей. Станции исполнилось 40 лет. Сегодня она обеспечивает работой более 1400 человек. Наряду с наращиванием производственных мощностей, ЭГРЭС-1 принимает активное участие в социальной жизни региона, оказывая спонсорскую помощь социальным проектам города Экибастуза, поддерживая благотворительные общественные фонды, культурно-массовые мероприятия.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше