Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Нурлан Ногаев: “Казахстан заинтересован в получении доступа на новые рынки энергоресурсов”

21 декабря 2020

Министр энергетики РК Нурлан Ногаев в формате видеоконференции выступил с докладом на 31-м заседании Министерской конференции Международной Энергетической Хартии (МЭХ), сообщает пресс-служба МЭ РК.

Министерская сессия конференции Энергетической Хартии традиционно служит платформой для участия высокопоставленных представителей правительств стран-членов Хартии, международных организаций и руководителей энергетических компаний в политическом диалоге о роли инноваций и развитии устойчивых энергетических технологий.

МЭХ является международной энергетической организацией по продвижению межправительственного диалога стран, экспортирующих, потребляющих и осуществляющих транзит энергоресурсов.

В ходе выступления министр энергетики РК Нурлан Ногаев подчеркнул наиболее актуальные вопросы глобальной энергетической повестки дня, а также важность процесса модернизации Договора к Энергетической Хартии, включая важные для страны направления как транзит, защита инвестиции и энергоэффективность.

– Казахстан заинтересован в обновлении положений Договора, касающихся аспектов разрешения споров, а также инвестиционных положений. Мы выражаем глубокую заинтересованность в том, чтобы при обсуждении вопросов транзита были учтены следующие основополагающие принципы:

• получение беспрепятственного доступа на новые рынки, а также к инфраструктуре транзитных стран;
• создание единого правового поля для осуществления транзита энергоресурсов;
• снижение возникновения рисков и последствий споров;
• соблюдение баланса спроса и предложения на рынке энергоресурсов;
• соблюдение баланса экономических интересов, – отметил в своем выступлении министр энергетики РК Нурлан Ногаев

Источник:  eenergy.media


Вернуться на уровень выше