Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Электроэнергия в Казахстане подорожает в сентябре

23 августа 2021

Предельные тарифы повышены для энергопроизводящих организаций, что скажется и на конечных потребителях.

В сентябре в Казахстане прогнозируют рост тарифов на электричество, сообщил и. о. председателя Комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ) Асхат Жапсарбай. «Как известно, в апреле Минэнерго повысило предельные тарифы для энергопроизводящих организаций на 15%, что, конечно, отражается на конечных потребителях. Однако мы работаем над тем, чтобы это не повлияло на казахстанцев, и рост был безболезненный. Ориентировочно, с сентября будет рост. При этом в июне часть регионов уже подняла цены на электроэнергию, осенью будут увеличивать те области и города, которые не успели это сделать», – сказал Асхат Жапсарбай на брифинге в СЦК.

Он напомнил, что в текущем году цены на электроснабжение для населения уже увеличились в среднем на 10%.

«При этом в июле Минэнерго ввело надбавку на поддержку использования ВИЭ. За счет этого тарифы на ЭПО в среднем выросли на 7,2%. Для конечного потребителя цены могут увеличиться на 3,5% в 2021 году», – пояснил Асхат Жапсарбай.

Кроме этого, выросли цены на коммунальные услуги. В частности. на товарный газ. «В связи с повышением оптовых цен на товарный газ с 1 июля 2021 года в среднем на 10% по стране и изменениями тарифов на транспортировку товарного газа в отдельных регионах увеличение стоимости товарного газа для конечных потребителей с 1 июля 2021 года составило порядка 6%», – сообщил спикер.

Вместе с тем в КРЕМ уверяют, что необоснованный рост тарифов на коммунальные услуги до конца года никто не допустит в стране.

«С начала 2021 года прогнозировалось повышение тарифов для населения на услуги 106 субъектов естественных монополий на 63%. Однако КРЕМ не допустил этого роста за счет таких мер, как введение временных компенсирующих тарифов, то есть их временное снижение, сокращение неприоритетных мер, заложенных в инвестпрограммах монополистов, уменьшение нагрузки для населения путем дифференциации тарифа и другое. Предполагается, что в текущем году вклад от тарифов на регулируемые услуги также будет ниже установленного коридора инфляции»,– заключил Асхат Жапсарбай.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше