Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Кыргызстан купит у Казахстана электроэнергию

4 октября 2023

Кыргызстан намерен купить у Казахстана 1,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии для успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода. В отличие от предыдущих лет, когда поставки энергии в соседнюю республику осуществлялись на принципах обоюдовыгодных сделок, в этот раз решено перейти к прямым закупкам электричества, рассказывает корреспондент «Хабар 24» Бакыт Чермашев.

Дефицит электроэнергии в Кыргызстане в текущем году составляет 3,2 миллиарда киловатт-часов. Кроме растущего потребления электричества промышленностью и бытовыми абонентами на недостаток энергии повлияла слабая выработка. Воды в бассейне рек Нарынского каскада ГЭС в этом году меньше, следовательно, и генерации оказалось недостаточно. Все эти проблемы обсуждались во время недавней встречи энергетиков 2 республик, где и были достигнуты договорённости о том, что Кыргызстан предстоящей зимой купит у Казахстана дополнительные объемы электроэнергии.

  • Электроэнергия. Сделано в Казахстане

Таалайбек Ибраев, министр энергетики Кыргызстана:

– 16 августа у нас было заседание энергетического совета в Астане, это собирались кыргызская сторона, казахская сторона, водники, энергетики с казахской и узбекской сторон. Там мы договорились, что 1,5 миллиарда киловатт-часов будет поставлять казахская республика. Казахская энергия будет поставляться с сентября месяца по 1 апреля, мы её будем покупать.

При этом цену, по которой Казахстан будет продавать электроэнергию Кыргызстану, министр энергетики не сообщил, сославшись на то, что это конфиденциальная информация. Кыргызские энергетики говорят, что будут импортировать электричество с небольшим запасом, опасаясь, что предстоящая зима будет холодной. Как и в прошлом году для населения будут установлены рекомендуемые ограничения по энергопотреблению.

  • Пора «осветлить» рынок электроэнергии в Казахстане

Алтынбек Рысбеков, генеральный директор ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана»:

– Каждый из нас пользуется плитой, правильно? Плитой можно пользоваться, электрочайники, холодильники, лампочки, это минимум 10-15 лапочек. Все это оборудование, даже если одновременно будем пользоваться, пять киловатт будет достаточно. Чтобы это всем было понятно.

Кыргызстан ежегодно производит примерно 14 миллиардов кВт/ч электроэнергии. Но на деле потребление превышает этот объем. В итоге дефицит электричества власти страны покрывают за счет импорта. Все предыдущие годы Кыргызстан зимой копил воду в Токтогульском водохранилище. Однако резко выросшая потребность в электричестве привела к тому, что текущей зимой вода будет сбрасываться для дополнительной выработки энергии. Сейчас в искусственном водоёме 11 миллиардов кубометров воды, к 1 апреля 2024 года планируется, что там останется всего 7.

  • На электричество создают искусственный дефицит — эксперт

 

Источник: eenergy.media

 


Вернуться на уровень выше