Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Казахстан призвал использовать механизмы ШОС для снижения рисков в энергетике

12 октября 2023

 Для усиления практического взаимодействия на площадке ШОС в энергетической сфере необходимы меры по раскрытию транзитного потенциала и диверсификации экспортных маршрутов, считает министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Колебание цен на энергоносители и стабильность их поставок несут серьезные риски, в связи с чем Казахстан призывает использовать потенциал Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для их снижения. Об этом в ходе прошедшего в Астане Энергетическом форуме ШОС заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

  • Какая электроэнергетика нужна Казахстану?

“Мы сталкиваемся с нарастающими рисками, связанными с изменением мировых цен на энергоносители, геополитическими вызовами. Это стимулирует к поиску новых решений, направленных на обеспечение энергетической устойчивости”, – подчеркнул глава Минэнерго.

По его словам, для усиления практического взаимодействия на площадке ШОС в энергетической сфере необходимы меры по раскрытию транзитного потенциала и диверсификации экспортных маршрутов.

  • В Казахстане утвердили Комплексный план развития газовой отрасли

Саткалиев напомнил, что к 2030 году в Казахстане планируют нарастить добычу нефти до более 100 млн тонн в год. В этой связи поддержание существующих маршрутов, в том числе обеспечение надежной работы трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума, остается для Астаны приоритетом, подчеркнул Саткалиев.

“Казахстан ведет работу по развитию транспортных маршрутов через Каспийское море. Мы готовы сотрудничать со всеми странами ШОС в этом направлении”, – указал глава Минэнерго.

Также Саткалиев призвал укреплять в рамках ШОС сотрудничество в области альтернативной энергетики и развития технологий глубокой переработки угля.

Минэнерго Казахстана рассчитывает на согласование энергетической стратегии ШОС

Глава министерства Алмасадам Саткалиев предложил сформировать постоянно действующую рабочую группу с привлечением заинтересованных ведомств и научных кругов государств организации.

  • Пора утверждать план модернизации рынка электроэнергии на уровне президента

Казахстан рассчитывает на успешное согласование стратегии развития энергетической кооперации стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) до 2030 года, разработанной по инициативе главы республики Касым-Жомарта Токаева. Об этом заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев в ходе прошедшего в Астане Энергетического форума ШОС.

“Уверен, что мы сможем успешно согласовать данный документ с учетом интересов всех государств-членов для дальнейшего его подписания на <…> саммите глав государств ШОС в июне 2024 года в городе Астана”, – сказал Саткалиев.

Он предложил в этой связи сформировать постоянно действующую рабочую группу с привлечением заинтересованных ведомств и научных кругов государств организации.

Ранее министр энергетики России Николай Шульгинов, выступая на форуме, поддержал идею о разработке стратегии, отметив, что в новых геополитических условиях взаимодействие между странами ШОС в области ТЭК, представляет наибольший интерес. В июле Токаев предложил согласовать энергетическую стратегию ШОС. Принятие этого документа будет способствовать реализации целей повестки дня OOН в области устойчивого развития, отмечал президент.

  • Главы министерств энергетики стран ШОС заявили о важной роли новых видов топлива

Документ предусматривает сотрудничество стран ШОС в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике, возобновляемых источниках энергии, атомной энергетике, угольной промышленности и энергосбережении.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше