Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

В Казахстане может появиться льготный кредит для проектов электроэнергетик

30 ноября 2023

 В Казахстане может появиться льготное кредитование для проектов энергетики. Об этом LS сообщили в министерстве национальной экономики.

По информации ведомства, в рамках концепции развития электроэнергетической отрасли на 2023-2029 годы запланирована проработка вопроса льготного кредитования проектов развития. В том числе речь идет об улучшении инфраструктуры.

В Миннацэкономики отметили, что данный льготный кредит будет направлен на решение надежности и изношенности оборудования энергопредприятий, снижение рисков нарушения устойчивости единой электроэнергетической системы Казахстана и возникновения крупных системных аварий.

“На сегодня вопрос кредитования электросетей РЭК находится на обсуждении, которое затрагивает выработку конкретных механизмов льготного финансирования проектов электроэнергетической отрасли. Также на стадии формирования находится перечень приоритетных проектов энергетической отрасли для льготного финансирования с наиболее высоким уровнем износа”, – пояснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что инвестиции в ремонт электросетей могут составить 61 млрд тенге по итогам 2023 года.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше