Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Казахстан подписал соглашения с зарубежными компаниями о строительстве трех ветровых электростанций

11 декабря 2023

Госорганы и бизнес-структуры Казахстана подписали ряд соглашений с зарубежными компаниями о строительстве ветровых электростанций в трех областях страны. Об этом сообщил председатель правления «Самрук-Казыны» Нурлан Жакупов, передает пресс-служба Акорды.

В рамках визита президента Касым-Жомарта Токаева в Дубай для участия на международном климатическом саммите, представители Казахстана подписали ряд соглашений с зарубежными компаниями. Среди них соглашение о строительстве трех ветровых электростанций в регионах Казахстана.

«Сегодня в рамках визита главы государства был подписан ряд соглашений с французской компанией Total, с саудовской компанией ACWA Power и с эмиратской компанией. В рамках соглашений в Казахстане будет построено 3 ГВт возобновляемых источников энергии, то есть 3 ГВт ветровых электростанций. 1,5 ГВт будет построено в Жамбылской области, 1 ГВт в Жетысуской области и 0,5 ГВт в Костанайской либо в Акмолинской областях», — рассказала Жакупов.

По его словам, соглашение позволит укрепить энергетическую безопасность Казахстана и внесет вклад в достижение углеродной нейтральности. Общая сумма инвестиций по этим проектам составит более $4,5 млрд, добавил глава «Самрук-Казыны».

Весной этого года в Минэнерго сообщали, что в стране 49 ветровых электростанций.

Накануне, 1 декабря, выступая на международном климатическом саммите, президент заявил, что Казахстан решил присоединиться к Глобальному обязательству по сокращению выбросов метана.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше