Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Солнечная электростанция для бизнеса: автономная или сетевая

29 декабря 2023

Стоит ли купить автономную солнечную электростанцию для крупного промышленного объекта, насколько это оправдано или лучше выбрать вариант с сетевой солнечной электростанцией.

Всплеск интереса к автономным солнечным системам проявился с момента начала массовых ударов по объектам электрогенерации в Украине и последовавшими за ними блэкаутами. Они рассматривались как возможность обеспечить предприятие электроэнергией во время отключения централизованной энергосистемы. Впрочем, такое решение – верное только отчасти.

Купить автономную электростанцию: за и против

Автономная солнечная электростанция работает в двух режимах:

    • Если объем собственной генерации превышает потребление, излишки электроэнергии накапливаются в аккумуляторах.
    • При дефиците собственной генерации промышленный объект запитывается электроэнергией за счет ранее запасенных запасов.

Одна из проблем таких станций заключается в подборе мощности и неравномерности генерации электричества в зависимости от времени года. Если летом мощности будет достаточно и для снабжения объекта, и для зарядки аккумуляторов, то в зимнее время её может быть недостаточно даже для обеспечения собственного потребления. Если нарастить мощность, чтобы выработки «солнечной» электроэнергии было достаточно в зимнее время, то в летнее время придется достаточно существенно ограничивать генерацию. В таком случае, средства фактически вкладываются в оборудование, которое будет использоваться только несколько месяцев в году. А также следует учесть очень высокую стоимость системы накопления и хранения энергии.

Другой вариант, который может использоваться – это смешанная зарядка АКБ с использованием как внешней сети, так и солнечных электростанций. Выигрыш здесь заключается в разнице стоимости электроэнергии в дневное и вечернее время, но срок окупаемости таких объектов очень большой.

Этот проект реализуют, когда необходимо обеспечить электроэнергией критически важные объекты:

    • Операционные залы и реанимационные палаты в больнице;
    • Базовые станции мобильных операторов;
    • Некоторые элементы производства, остановка которых может привести к большим убыткам или необходимости перезапуска всего предприятия.

Альтернативное решение — это сетевая солнечная электростанция, которая вырабатывает электроэнергию только при наличии внешнего электропитания. Оно необходимо для поддержания частоты переменного тока, при пропадании внешней сети блокируется работа солнечной электростанции. Есть возможность обеспечить ее работу и без внешней сети, но для этого потребуются значительные затраты, прежде всего — на приобретение инверторов. В результате стоимость СЭС взлетает буквально до небес, а срок окупаемости — возрастает до нескольких десятилетий. Поэтому лучшая солнечная электростанция для бизнеса — это сетевой вариант, окупаемость таких объектов в нынешних украинских реалиях составляет около 2-3 лет.

Источник: eenergy.media

 

Вернуться на уровень выше